近义词

「2008女足奥运赛赛程」2008奥运会女足比赛

栏目:近义词 日期: 作者:铭铭儿书屋 阅读:20

本篇文章给大家谈谈2008女足奥运赛赛程,以及2008奥运会女足比赛对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

本文目录一览:

足球比赛是哪天

奥运男足,详细赛程:2008年8月7日--8月23日

中国国奥,具体赛程:

小组赛一轮:2008年08月07日 中国 vs 新西兰 19:45(沈阳五里河体育场)

小组赛二轮:2008年08月10日 比利时 vs 中国 19:45(沈阳五里河体育场)

小组赛三轮:2008年08月13日 中国 vs 巴西 19:45(秦皇岛奥林匹克体育中心体育场)

国际足联奥运会比赛组织委员会正式宣布了2008年北京奥运会足球比赛的日程表。北京奥运足球比赛的详细时间表及比赛场地在单元竞赛日程也已经完全得到确认,在北京奥运会倒计时关键阶段,中国男女国奥队必须提速,以力争完成夺牌的任务。

北京奥运会(男子):分组情况

A组:科特迪瓦,阿根廷,澳大利亚,塞尔维亚(上海赛区)

B组:荷兰,尼日利亚、日本,美国 (天津赛区)

C组:中国,新西兰,巴西,比利时 (沈阳赛区)

D组:韩国,喀麦隆,洪都拉斯,意大利 (秦皇岛赛区)

北京奥运会,详细赛程:

小组赛一轮:

8月7日 澳大利亚 1 :1 塞尔维亚 17:00 上海体育场

8月7日 科特迪瓦 1 :2 阿根廷 19:45 上海体育场

8月7日 日本 0 :1 美国 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月7日 荷兰 0 :0 尼日利亚 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月7日 巴西 1 :0 比利时 17:00 沈阳五里河体育场

8月7日 中国 1 :1 新西兰 19:45 沈阳五里河体育场

8月7日 洪都拉斯 0 :3 意大利 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月7日 韩国 1 :1 喀麦隆 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

小组赛二轮:

8月10日 阿根廷vs澳大利亚 17:00 上海体育场

8月10日 塞尔维亚vs科特迪瓦 19:45 上海体育场

8月10日 尼日利亚vs日本 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月10日 美国vs荷兰 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月10日 新西兰vs巴西 17:00 沈阳五里河体育场

8月10日 比利时vs中国 19:45 沈阳五里河体育场

8月10日 喀麦隆vs洪都拉斯 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月10日 意大利vs韩国 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

小组赛三轮:

8月13日 荷兰vs日本 17:00 沈阳五里河体育场

8月13日 尼日利亚vs美国 17:00 北京工人体育场

8月13日 韩国vs洪都拉斯 17:00 上海体育场

8月13日 喀麦隆vs意大利 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月13日 科特迪瓦vs澳大利亚 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月13日 阿根廷vs塞尔维亚 19:45 北京工人体育场

8月13日 中国vs巴西 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月13日 新西兰vs比利时 19:45 上海体育场

四分之一决赛

8月16日 C组第1vsD组第2(Q3) 18:00 沈阳五里河体育场

8月16日 D组第1vsC组第2(Q4) 18:00 北京工人体育场

8月16日 A组第1vsB组第2(Q1) 21:00 上海体育场

8月16日 B组第1vsA组第2(Q2) 21:00 秦皇岛奥林匹克体育中心

半决赛

8月19日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场

8月19日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场

三四名决赛

8月22日 S1负者vsS2负者 19:00 上海体育场

决赛

8月23日 S1胜者vsS2胜者 12:00 北京国家体育场

北京工人体育场;天津水滴体育场;秦皇岛体育场;沈阳五里河体育场,上海体育场;

奥运女足,详细赛程:2008年8月6日--8月21日

2008年,北京奥运会男女足分组抽签仪式在京举行,结果中国女足与瑞典、加拿大、阿根廷被分在同一小组,中国女足首场比赛将在天津迎战瑞典。久经“折磨”的中国女足第一场比赛就对阵劲敌瑞典,对于新组建的女足领导班子是个不小的挑战,所以即便是没有被抽进死亡小组,足协也不会强压给女足拿牌的目标。

北京奥运会(女足):分组情况

E组:中国,瑞典,阿根廷,加拿大;

F组:朝鲜,尼日利亚,德国,巴西;

G组:挪威,美国,日本,新西兰;

2008年,北京奥运会女足全部赛事的完全赛程:

第一轮

日期 对阵 时间 比赛地点

8月6日 阿根廷 1 :3 加拿大 17:00 天津水滴体育场

8月6日 中国 2 :1 瑞典 19:45 天津水滴体育场

8月6日 德国 0 :0 巴西 17:00 沈阳五里河体育场

8月6日 朝鲜 1 :0 尼日利亚 19:45 沈阳五里河体育场

8月6日 日本 2 :2 新西兰 17:00 秦皇岛体育场

8月6日 挪威 2 :0 美国 19:45 秦皇岛体育场

第二轮

8月9日 瑞典vs阿根廷 17:00 天津水滴体育场

8月9日 加拿大vs中国 19:45 天津水滴体育场

8月9日 朝鲜vs德国 17:00 沈阳五里河体育场

8月9日 巴西vs朝鲜 19:45 沈阳五里河体育场

8月9日 美国vs日本 17:00 秦皇岛体育场

8月9日 新西兰vs挪威 19:45 秦皇岛体育场

第三轮

8月12日 朝鲜vs巴西 17:00 北京工人体育场

8月12日 朝鲜vs德国 17:00 天津水滴体育场

8月12日 瑞典vs加拿大 19:45 北京工人体育场

8月12日 中国vs阿根廷 19:45 秦皇岛体育场

8月12日 美国vs新西兰 19:45 沈阳五里河体育场

8月12日 挪威vs日本 19:45 上海体育场

四分之一决赛

8月15日 F组第1vsG组第2(Q2) 18:00 天津水滴体育场

8月15日 G组第1vsE或F组第3(Q3) 18:00 上海体育场

8月15日 E组第1vsF或G组第3(Q1) 21:00 秦皇岛体育场

8月15日 D组第1vsC组第2(Q4) 21:00 沈阳五里河体育场

半决赛

8月18日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场

8月18日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场

三四名决赛

8月21日 S1负者vsS2负者 18:00 北京工人体育场

决赛

8月21日 S1胜者vsS2胜者 21:00 北京工人体育场

本届奥运会女足比赛的赛程是怎样的?

中国女足小组赛赛程:

8月6日

中国vs瑞典

19:45

天津奥林匹克中心体育场

8月9日

加拿大vs中国

19:45

天津奥林匹克中心体育场

8月12日

中国vs阿根廷

19:45

秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

08奥运会女足首场比赛共有三场

日期

对阵

时间

比赛地点

8月6日

阿根廷vs加拿大

17:00

天津水滴体育场

8月6日

德国vs巴西

17:00

沈阳五里河体育场

8月6日

日本vs新西兰

17:00

秦皇岛体育场

奥运会中国女足赛程安排是怎样的?

男女足混在一起的。。将就看吧,结束的就不给了

星期六:(09/8)

比赛单元 FB08 开始: 17:00 结束: 21:30 天津奥林匹克中心体育场

17:00-18:45 女子预赛-E组-第7场 瑞典:阿根廷

19:45-21:30 女子预赛-E组-第8场 加拿大:中国

比赛单元 FB09 开始: 17:00 结束: 21:30 沈阳奥林匹克体育中心

17:00-18:45 女子预赛-F组-第9场 尼日利亚:德国

19:45-21:30 女子预赛-F组-第10场 巴西:朝鲜

比赛单元 FB10 开始: 17:00 结束: 21:30 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

17:00-18:45 女子预赛-G组-第11场 美国:日本

19:45-21:30 女子预赛-G组-第12场 新西兰:挪威

星期日:(10/8)

比赛单元 FB11 开始: 17:00 结束: 21:30 上海体育场

17:00-18:45 男子预赛-A组-第9场 阿根廷:澳大利亚

19:45-21:30 男子预赛-A组-第10场 塞尔维亚:科特迪瓦

比赛单元 FB12 开始: 17:00 结束: 21:30 天津奥林匹克中心体育场

17:00-18:45 男子预赛-B组-第11场 尼日利亚:日本

19:45-21:30 男子预赛-B组-第12场 美国:荷兰

比赛单元 FB13 开始: 17:00 结束: 21:30 沈阳奥林匹克体育中心

17:00-18:45 男子预赛-c组-第13场 新西兰:巴西

19:45-21:30 男子预赛-c组-第14场 比利时:中国

比赛单元 FB14 开始: 17:00 结束: 21:30 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

17:00-18:45 男子预赛-D组-第15场 喀麦隆:洪都拉斯

19:45-21:30 男子预赛-D组-第16场 意大利:韩国

星期二:(12/8)

比赛单元 FB15 开始: 17:00 结束: 21:30 北京工人体育场

17:00-18:45 女子预赛-F组-第14场 尼日利亚:巴西

19:45-21:30 女子预赛-E组-第16场 瑞典:加拿大

比赛单元 FB16 开始: 19:45 结束: 21:30 上海体育场

19:45-21:30 女子预赛-G组-第17场 挪威:日本

比赛单元 FB17 开始: 17:00 结束: 18:45 天津奥林匹克中心体育场

17:00-18:45 女子预赛-F组-第13场 朝鲜:德国

比赛单元 FB18 开始: 19:45 结束: 21:30 沈阳奥林匹克体育中心

19:45-21:30 女子预赛-G组-第18场 美国:新西兰

比赛单元 FB19 开始: 19:45 结束: 21:30 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

19:45-21:30 女子预赛-E组-第15场 中国:阿根廷

星期三:(13/8)

比赛单元 FB20 开始: 17:00 结束: 21:30 北京工人体育场

17:00-18:45 男子预赛-B组-第18场 尼日利亚:美国

19:45-21:30 男子预赛-A组-第22场 阿根廷:塞尔维亚

比赛单元 FB21 开始: 17:00 结束: 21:30 上海体育场

17:00-18:45 男子预赛-D组-第19场 韩国:洪都拉斯

19:45-21:30 男子预赛-c组-第24场 新西兰:比利时

比赛单元 FB22 开始: 17:00 结束: 21:30 天津奥林匹克中心体育场

17:00-18:45 男子预赛-D组-第20场 喀麦隆:意大利

19:45-21:30 男子预赛-A组-第21场 科特迪瓦:澳大利亚

比赛单元 FB23 开始: 17:00 结束: 18:45 沈阳奥林匹克体育中心

17:00-18:45 男子预赛-B组-第17场 荷兰:日本

比赛单元 FB24 开始: 19:45 结束: 21:30 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

19:45-21:30 男子预赛-c组-第23场 中国:巴西

星期五:(15/8)

比赛单元 FB25 开始: 21:00 结束: 24:00 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

21:00-24:00 女子1/4决赛第01场-第22场 1E-3F/G

比赛单元 FB26 开始: 18:00 结束: 21:00 天津奥林匹克中心体育场

18:00-21:00 女子1/4决赛第02场-第20场 1F-2G

比赛单元 FB27 开始: 18:00 结束: 21:00 上海体育场

18:00-21:00 女子1/4决赛第03场-第19场 1G-3E/F

比赛单元 FB28 开始: 21:00 结束: 24:00 沈阳奥林匹克体育中心

21:00-24:00 女子1/4决赛第04场-第21场 2E-2F

星期六:(16/8)

比赛单元 FB29 开始: 21:00 结束: 24:00 上海体育场

21:00-24:00 男子1/4决赛第01场-第27场 1A-2B

比赛单元 FB30 开始: 21:00 结束: 24:00 秦皇岛市奥林匹克体育中心体育场

21:00-24:00 男子1/4决赛第02场-第28场 1B-2A

比赛单元 FB31 开始: 18:00 结束: 21:00 沈阳奥林匹克体育中心

18:00-21:00 男子1/4决赛第03场-第25场 1C-2D

比赛单元 FB32 开始: 18:00 结束: 21:00 北京工人体育场

18:00-21:00 男子1/4决赛第04场-第26场 1D-2C

星期一:(18/8)

比赛单元 FB33 开始: 21:00 结束: 24:00 北京工人体育场

21:00-24:00 女子半决赛第01场-第24场 W19-W22

比赛单元 FB34 开始: 18:00 结束: 21:00 上海体育场

18:00-21:00 女子半决赛第02场-第23场 W20-W21

星期二:(19/8)

比赛单元 FB35 开始: 21:00 结束: 24:00 北京工人体育场

21:00-24:00 男子半决赛第1场-第30场 W25-W27

比赛单元 FB36 开始: 18:00 结束: 21:00 上海体育场

18:00-21:00 男子半决赛第2场-第29场 W26-W28

星期四:(21/8)

比赛单元 FB37 开始: 18:00 结束: 24:00 北京工人体育场

18:00-21:00 女子3-4名决赛-第25场 L23-L24

21:00-23:40 女子决赛-第26场 W23-W24

23:40-24:00 女子颁奖仪式

星期五:(22/8)

比赛单元 FB38 开始: 19:00 结束: 22:00 上海体育场

19:00-22:00 男子3-4名决赛-第31场 L29-L30

星期六:(23/8)

比赛单元 FB39 开始: 12:00 结束: 15:00 国家体育场

12:00-14:40 男子决赛-第32场 W29-W30

14:40-15:00 男子颁奖仪式

2008年奥运会足球比赛情况

08奥运会男足比赛抽签结果:

组别档次 1 2 3 4

a组 科特迪瓦 阿根廷 澳大利亚 塞尔维亚

b组 荷兰 尼日利亚 日本 美国

c组 中国 新西兰 巴西 比利时

d组 韩国 喀麦隆 洪都拉斯 意大利

08奥运会女足比赛抽签结果:

组别/档次 1 2 3 4

e组 中国 瑞典 阿根廷 加拿大

f组 朝鲜 尼日利亚 德国 巴西

g组 挪威 美国 日本 新西兰

10场小组赛 + 2场淘汰赛

中国国奥(C组)同组对手新西兰、比利时、巴西

中国女足(E组)同组对手瑞典、加拿大、阿根廷

中国国奥小组赛赛程

时间 对阵 场地

8月7日 中国VS新西兰 沈阳五里河体育场

8月10日 中国VS比利时 沈阳五里河体育场

8月13日 中国VS巴西 秦皇岛奥林匹克体育场

中国女足小组赛赛程

时间 对阵 场地

8月6日 中国VS瑞典 天津奥林匹克体育场

8月9日 中国VS加拿大 天津奥林匹克体育场

8月12日 中国VS阿根廷 秦皇岛奥林匹克体育场

最具看点的男足比赛,8月7日巴西VS比利时、国奥VS新西兰;8月10日新西兰VS巴西、比利时VS国奥;8月13日荷兰VS日本以及8月16日的四分之一决赛。

2008北京奥运会男子足球比赛小组赛首轮

日期 对阵 时间 比赛地点

8月7日 A3vsA4 17:00 上海体育场

8月7日 A1vsA2 19:45 上海体育场

8月7日 B3vsA4 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月7日 B1vsB2 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月7日 C3vsC4 17:00 沈阳五里河体育场

8月7日 C1vsC2 19:45 沈阳五里河体育场

8月7日 D3vsD4 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月7日 D1vsD2 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

2008北京奥运会男子足球比赛小组赛次轮

8月10日 A2vsA3 17:00 上海体育场

8月10日 A4vsA1 19:45 上海体育场

8月10日 B2vsA3 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月10日 B4vsB1 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月10日 C2vsC3 17:00 沈阳五里河体育场

8月10日 C4vsC1 19:45 沈阳五里河体育场

8月10日 D2vsD3 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月10日 D4vsD1 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

2008北京奥运会男子足球比赛小组赛三轮

8月13日 B1vsB3 17:00 沈阳五里河体育场

8月13日 B2vsB4 17:00 北京工人体育场

8月13日 D1vsD3 17:00 上海体育场

8月13日 D2vsD4 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月13日 A1vsA3 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月13日 A2vsA4 19:45 北京工人体育场

8月13日 C1vsC3 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月13日 C2vsC4 19:45 上海体育场

2008北京奥运会男子足球比赛四分之一决赛

8月16日 C组第1vsD组第2(Q3) 18:00 沈阳五里河体育场

8月16日 D组第1vsC组第2(Q4) 18:00 北京工人体育场

8月16日 A组第1vsB组第2(Q1) 21:00 上海体育场

8月16日 B组第1vsA组第2(Q2) 21:00 秦皇岛奥林匹克体育中心

2008北京奥运会男子足球比赛半决赛

8月19日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场

8月19日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场

2008北京奥运会男子足球比赛三四名决赛

8月22日 S1负者vsS2负者 19:00 上海体育场

2008北京奥运会男子足球比赛决赛

8月23日 S1胜者vsS2胜者 12:00 北京国家体育场

2008北京奥运会女足比赛赛程表:

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮

日期 对阵 时间 比赛地点

8月6日 E3vsE4 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月6日 E1vsE2 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月6日 F3vsF4 17:00 沈阳五里河体育场

8月6日 F1vsF2 19:45 沈阳五里河体育场

8月6日 G3vsG4 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月6日 G1vsG2 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮小组赛次轮

日期 对阵 时间 比赛地点

8月9日 E2vsE3 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月9日 E4vsE1 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月9日 F2vsF3 17:00 沈阳五里河体育场

8月9日 F4vsF1 19:45 沈阳五里河体育场

8月9日 G2vsG3 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月9日 G4vsG1 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮小组赛三轮

日期 对阵 时间 比赛地点

8月12日 F2vsF4 17:00 北京工人体育场

8月12日 F1vsF3 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月12日 E2vsE4 19:45 北京工人体育场

8月12日 E1vsE3 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月12日 G2vsG4 19:45 沈阳五里河体育场

8月12日 G1vsG3 19:45 上海体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮四分之一决赛

日期 对阵 时间 比赛地点

8月15日 F组第1vsG组第2(Q2) 18:00 天津奥林匹克中心体育场

8月15日 G组第1vsE或F组第3(Q3) 18:00 上海体育场

8月15日 E组第1vsF或G组第3(Q1) 21:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月15日 D组第1vsC组第2(Q4) 21:00 沈阳五里河体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮四分之一决赛

日期 对阵 时间 比赛地点

8月18日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场

8月18日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮半决赛

日期 对阵 时间 比赛地点

8月21日 S1负者vsS2负者 18:00 北京工人体育场

2008北京奥运会女子足球比赛小组赛首轮决赛

日期 对阵 时间 比赛地点

8月21日 S1胜者vsS2胜者 21:00 北京工人体育场

北京奥运看点及赛程

奥运比赛的绝大部分赛程均已敲定,16天跌宕起伏的赛事充满了令人眼花缭乱的看点:

8月9日 第一天

金牌数:7枚

金牌分布:自行车(1)、击剑(1)、举重(1)、柔道(2)、射击(2)

看点综述:

经过6、7两日的足球预赛和8日的开幕式,北京奥运会在这天进入正式比赛的第一天,首枚奥运金牌花落谁家无疑是今天比赛最大的看点。上午10时30分,女子10米气步枪决赛将在北京射击 馆举行,几乎与此同时女子举重48公斤级最后决赛也将开始。此外,篮球和排球两个大项的小组赛都将在今天开打。

中国争金点:4年前为中国队夺得首金的杜丽 将再次代表中国队冲击北京奥运会的第一枚金牌,而第三次参加奥运会的名将赵颖慧将为中国队的“首金之争”加上双保险。上届奥运会银牌得主中国第一女剑客谭 雪将参加女子佩剑的决赛,王明娟、杨炼、陈燮霞中的一人将代表中国队参加女子举重48公斤级的决赛,旨在收复4年前中国队丢失的唯一一枚女举金牌。

8月10日 第二天

金牌数:14枚

金牌分布:自行车(1)、击剑(1)、举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(2)、射箭(1)

看点综述:进入第二天,奥运会比赛项目全面铺开。金牌大户水上项目的比赛当天拉开序幕,游泳将决出4枚金牌。而中国队的强项跳水也将产生本届奥运会的第一枚金牌。男篮方面,姚明领军的中国队将遇上美国“梦八队”,这场比赛不得不看。

中国争金点:作为新科世锦赛冠军,王磊将在 21时向中国男子击剑首枚奥运会金牌发起冲击。女子53公斤级举重中国队将派出李萍和邱红霞当中的一人参赛,男子56公斤级的比赛中国队的小将李争将顶替 状态下滑的雅典奥运会亚军吴美锦。跳水比赛的首枚金牌将在女子3米板双人项目上产生,郭晶晶、吴敏霞将力保金牌不会旁落。此外,女子10米气手枪和女子柔 道52公斤级比赛也值得关注。

8月11日 第三天

金牌数:13枚

金牌分布:击剑(1)、举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(2)、射箭(1)

看点综述:在经过第一个周末的小高潮之后, 第三天比赛略趋于平静。皮划艇激流比赛将在这天开赛,虽然中国选手在这个项目中没有什么突出成绩,但从观赏性角度来说,激流回旋还是非常值得一看的,特别 是在这样烈日炎炎的夏天。另外,集休闲、娱乐和竞技一身的沙滩排球也是不错的选择。

中国争金点:卫冕冠军和东道主的双重身份将 让陈艳青在女子举重58公斤级的比赛中占据相当大的优势。小将林跃/火亮(或者周吕鑫)将参加跳水男子10米台双人的决赛,小将的组合能否在奥运会这种大 赛上担起重任,有待关注。另外,射击场上男子10米气步枪决赛,雅典奥运会上的神奇小子朱启南将再次披挂上阵。

8月12日 第四天

金牌数:19枚

金牌分布:皮划艇(2)、击剑(1)、马术(2)、体操(1)、举重(2)、柔道(2)、摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(2)

看点综述:香港分赛场将迎来第一个决赛日,香港的体育迷有机会见证北京奥运会首枚马术金牌的产生。这一天将进行马术三项赛中的场地障碍赛决赛,集观赏性与竞技性于一身的赛事一定能让观众大饱眼福。全球观众喜爱的体操比赛也将在这天产生首枚金牌。

中国争金点:体操男团决赛肯定是当天中国队 的重中之重,杨威领军的中国体操男队近年成绩不错,差的就是这块奥运会金牌。男子举重69公斤级,增加体重后的雅典奥运会62公斤级冠军石智勇将和这个项 目的卫冕冠军张国政成为双保险。小将陈若琳、王鑫将参加跳水女子10米台双人项目的决赛。奥运会四朝元老谭宗亮将在男子50米手枪慢射项目中为自己的首枚 奥运金牌而奋力一搏。

8月13日 第五天

金牌总数:17枚

金牌分布:自行车(2)、击剑(2)、体操(1)、举重(2)、柔道(2)、摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、射击(1)

看点综述:这一天晚上全世界所有媒体都将会把镜头的焦点对准水立方的泳道,美国“超人”菲尔普斯正在为自己的奥运8金梦想而连续作战。在广泛受人关注的男足赛场上,中国队将在秦皇岛迎战巴西队,前世界足球先生小罗纳尔多的亮相势必会引爆全场球迷的热情。

中国争金点:上届世锦赛中国女子体操队首次 站上了体操女子团体的最高峰,此番能否在奥运会上有所突破值得关注。水立方的泳道上,如果菲尔普斯因为连续作战体力出现问题,那么吴鹏完全可能凭借主场优 势对他构成一定的挑战。女子举重69公斤级的刘春红,男子3米板双人的秦凯、王峰,女子25米运动手枪的陈颖也都有机会在各自项目上为中国队赢得一枚金 牌。

8月14日 第六天

金牌总数:17枚

金牌分布:皮划艇(2)、马术(1)、击剑(1)、体操(1)、柔道(2)、摔跤(3)、游泳(4)、射击(2)、射箭(1)

看点综述:美国男篮和卫冕冠军阿根廷男篮都会在这天出场,估计相对轻松的小组赛可以让观众看到表演性更强的篮球比赛。香港赛场上举行的马术盛装舞步比赛同样极具观赏性,马匹优雅的舞步与骑手精湛的驾驭技术都会给观众留下深刻的印象。

中国争金点:在连续两届奥运会中与冠军失之交臂的全能王杨威将参加体操男子个人全能项目的争夺,这位28岁的老将连续两届世锦赛中都为中国队夺得了全能项目的金牌。在女子飞碟双多向比赛中,中国队的世界杯总决赛冠军魏宁将单枪匹马迎战众多国外高手的挑战。

8月15日 第七天

金牌数:16枚

金牌分布:田径(2)、羽毛球(1)、自行车(1)、击剑(1)、体操(1)、举重(2)、柔道(2)、游泳(4)、击剑(1)、射箭(1)

看点综述:产生金牌最多的田径比赛终于拉开 了帷幕,这一天将进行男子铅球和女子万米的决赛,备受注目的男子百米大战也将进行前两轮的角逐。足球项目将进入淘汰赛阶段的比赛,女足4场1/4决赛将在 各地举行。水上项目菲尔普斯将参加最擅长的200米个人混合泳决赛,继续为8枚金牌之梦奋斗。

中国争金点:羽毛球经过连日预赛后,今天将产生女双金牌,这也是中国羽球队把握最大的单项。齐晖将参加200米蛙泳的争夺,这是罗雪娟退役之后中国水军仅存不多的争金点。女子柔道78公斤以上级的比赛中25岁的佟文有望延续中国队在这个项目上的辉煌。

8月16日 第八天

金牌总数:30枚

金牌分布:田径(4)、赛艇(7)、羽毛球(2)、自行车(3)、击剑(1)、举重(1)、摔跤(2)、游泳(4)、网球(2)、射击(2)、帆船(2)

看点综述:北京奥运会第一波高潮来临,当天 11个比赛项目将产生30枚金牌。青岛的奥林匹克帆船中心将诞生第一枚金牌。另一金牌大户赛艇将集中产生7枚金牌,这是除田径比赛之外单日单项产生金牌最 多的一次。男子百米飞人大战决赛、网球女单决赛也会在当晚举行。博尔特或是莎娃,男性的速度或是女将的美艳,尽收眼底。

中国争金点:羽毛球项目将产生女子单打和男 子双打两枚金牌,张宁和谢杏芳有望为中国队争夺这枚金牌。男子25米手枪速射的争夺中,排名现世界第一的张鹏辉将会挑战三届奥运会冠军德国的舒曼。在当天 举行的女子75公斤以上级的比赛中,卫冕冠军唐功红因伤无法出战,中国队如果获得这个项目的参赛资格,将会派出多哈亚运会冠军穆爽爽参与金牌争夺战。

8月17日 第九天

金牌总数:34枚

金牌分布:田径(6)、赛艇(7)、羽毛球(2)、自行车(1)、击剑(1)、体操(4)、举重(1)、摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、网球(2)、乒乓球(1)、射击(1)、帆船(1)

看点综述:本届奥运会产生金牌最多的一天, 34枚金牌分布在14个比赛项目中。游泳项目进行最后一天的比赛,体操项目将开始单项金牌的争夺,而国球乒乓球也将在这一天决出第一枚金牌。这一天赛场上 的另一个重头戏——男子网球单打的决赛,瑞士天王费德勒在温布尔登铩羽而归之后已经誓言在北京夺回世界冠军的头衔。

中国争金点:羽毛球男单和混双竞争激烈,这 两块金牌对中国队而言都需要去拼。程菲和肖钦将分别参加女子跳马和男子鞍马的比赛。2007年伦敦马拉松赛冠军周春秀将是本届奥运会女子马拉松金牌的有力 争夺者。乒乓球项目的第一枚金牌来自女子团体,不出意外的话,张怡宁领军的中国队夺金把握应该还是相当大的。

8月18日 第十天

金牌总数:18枚

金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、体操(3)、蹦床(1)、举重(1)、乒乓球(1)、铁人三项(1)、帆船(2)

看点综述:北京奥运会赛程过半,在连续两天 产生30枚以上的金牌之后,这一天的金牌数也回落到18枚。但是中国观众的看点综述:北京奥运会赛程过半,在连续两天 产生30枚以上的金牌之后,这一天的金牌数也回落到18枚。但是中国观众的激情却不会因此而减退,因为飞人刘翔出场了!8月18日上午11时10分刘翔将 在鸟巢迎来自己的北京奥运会“揭幕战”。以刘翔的实力进入第二轮当然不成问题,感受现场观众火爆的热情也是他的“必修课”之一。

中国争金点:中国队这一天的争金点依然集中 在几个优势项目上,体操的三个单项决赛分别是男子吊环、男子跳马和女子高低杠,而世锦赛亚军黄珊汕也可能为中国队夺得首枚女子蹦床金牌。乒乓球方面,面对 拥有上届男单冠军柳承敏的韩国队,拥有王励勤、王皓、马琳的中国队必须在当晚的男团决赛中发挥出高水平。

8月19日 第十一天

金牌总数:20枚

金牌分布:田径(5)、自行车(3)、马术(1)、体操(3)、蹦床(1)、举重(1)、摔跤(2)、跳水(1)、铁人三项(1)、帆船(2)

看点综述:进入第十一天,各个球类项目的比赛也逐渐接近尾声,当天在北京工人体育场和上海体育场将分别举行两场男子足球半决赛。备受国人关注的女排比赛也将在这一天进入淘汰赛阶段,中国女排在卫冕之路能走多远将会牢牢吸引住人们的目光。

中国争金点:体操单项比赛的最后一天老将李 小鹏将再战双杠赛场。自行车女子场地争先赛上,小将郭爽也具备冲金的实力。跳水将产生男子3米板的冠军,中国队最有希望冲击这块金牌的是两位20岁出头的 小将秦凯和何冲,但是他们还必须面对世锦赛冠军德斯帕蒂和俄罗斯“跳水沙皇”萨乌丁的挑战,能否在关键时刻顶住压力将是对这两位小将不小的考验。

8月20日 第十二天

金牌总数:11枚

金牌分布:田径(3)、摔跤(2)、游泳(1)、花样游泳(1)、跆拳道(2)、帆船(2)

看点综述:11块金牌是整个奥运会除了首个 比赛日之外产生金牌最少的一天,但包括篮球、足球在内的团体项目依然是这天比赛的重点。另外,男子110米栏将进入半决赛阶段的争夺。由于这一天的比赛没 有中国队的优势项目,因此观众可以抱着欣赏体育运动的心态来观看花样游泳这些观赏性强的比赛。

中国争金点:由于中国队的几个夺金优势项目如举重、射击、体操等项目都已经结束,而乒乓球、排球等球类项目的决赛还没有开始,因此这一天中国队的夺金点并不多。在女子跆拳道49公斤级的争夺中,首次参加奥运会的中国选手吴静钰有望为中国队在跆拳道项目上开小级别先河。

8月21日 第十三天

金牌总数:23枚

金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、足球(1)、摔跤(3)、游泳(1)、跳水(1)、水球(1)、现代五项(1)、垒球(1)、跆拳道(2)、帆船(2)、沙滩排球(1)

看点综述:奥运会进入收官阶段,部分球类大 项的金牌陆续揭晓,女子足球、女子水球、垒球的冠军都在这天产生。当然这天比赛最大的看点还是男子110米栏决赛,新科世界纪录保持者罗伯斯和卫冕冠军刘 翔的巅峰对决无疑会为本届奥运会画上最浓墨重彩的一笔。此外,奥运会两个分会场香港和青岛的比赛也将逐渐进入尾声。

中国争金点:刘翔在110米栏的赛道所要捍 卫的不仅仅是中国田径的荣誉,更是中国体育界的荣誉,在他的身上背负着整个民族的期望。面对巨大的压力和年轻气盛的罗伯斯,刘翔需要再次证明自己。另外, 中国队在女子20公里竞走、女子10米跳台和女子沙滩排球的决赛中也有摘金夺银的希望。

8月22日 第十四天

金牌总数:20枚

金牌分布:田径(7)、皮划艇(6)、自行车(1)、曲棍球(1)、现代五项(1)、跆拳道(2)、乒乓球(1)、沙滩排球(1)

看点综述:男篮半决赛的争夺将在五棵松体育 馆举行,每场比赛都值得关注。女曲的决赛,中国队能否在韩国名帅金昶伯的带领下出现在当天决赛的赛场上值得期待。虽然大部分比赛已经接近尾声,但是皮划艇 项目的决赛争夺却才刚刚开始,单日产生6枚金牌无疑会让大众的目光聚焦到比赛举办地——顺义奥林匹克水上公园。

中国争金点:女子曲棍球决赛将在奥林匹克中心曲棍球场上演,雅典奥运会遗憾止步半决赛的中国女曲渴望在上届第四名的基础上有所突破。在乒乓球女子单打的比赛中,“乒坛一姐”张怡宁在近4年的比赛中鲜尝败绩,作为土生土长的北京人,此次家乡作战她更没有理由让金牌旁落。

8月23日 第十五天

金牌总数:31枚

金牌分布:田径(7)、棒球(1)、篮球(1)、拳击(5)、皮划艇(6)、自行车(1)、击剑(1)、艺术体操(1)、手球(1)、花样游泳(1)、曲棍球(1)、跳水(1)、跆拳道(2)、乒乓球(1)、排球(1)、足球(1)

看点综述:倒数第二天的比赛有相当一部分是 球类的决赛,男足决赛、女篮决赛、男子曲棍球决赛、女子手球决赛等都会吸引各国观众的目光,但这一天全球华人最关注的比赛恐怕非女排决赛莫属,当然前提是 中国女排能够站在决赛赛场上。此外,田径赛场上的比赛也将进入最后的收官阶段。

中国争金点:对于中国队来说这将是最后一轮 的夺牌风暴。除了女排决赛之外,奥运冠军孟关良/杨文军将角逐男子500米双人皮艇的金牌,跳水10米台卫冕冠军胡佳也将再次踏上水立方的跳台为卫冕而 战,当然还有蝉联悉尼和雅典两届奥运会跆拳道67公斤以上级冠军的陈中,她将争取创造奥运三连冠的霸业。上届奥运会与金牌失之交臂的王皓将和老将王励勤、 马琳一起捍卫国球的尊严。

8月24日 第十六天

金牌总数:12枚

金牌分布:田径(1)、篮球(1)、拳击(6)、艺术体操(1)、手球(1)、水球(1)、排球(1)

看点综述:大结局当天还有12枚金牌产生, 其中一半都集中在拳击项目上。田径比赛最后一枚金牌属于男子马拉松,穿越北京全城的路线将把本届奥运会再次推向高潮。男篮决赛也是一场不能错过的比赛,发 誓要拿金牌的梦八队不知会在决赛中和谁相遇。晚上的闭幕式属于全球运动员和北京市民的一个大PARTY,世界将记住这次盛会。

中国争金点:中国队在最后一天基本和各项决 赛无缘,唯有一个人,他将注定成为当天所有国人关注的焦点。世锦赛拳王邹市明将在这天上午出现在48公斤级的赛场上,可以说他已经在过去的4年间为这块金 牌做足了所有的“铺垫”。如果邹市明能够如愿以偿,他不但可以为中国队锦上添花,而且将成为又一个“刘翔式”的国民偶像。

2008年北京奥运会最新赛程安排表及赛事介绍

本届奥运会女足比赛的赛程是怎样的?小组赛首轮 日期 对阵 时 [奥运动态]

一、北京奥运会女足比赛12支参赛队伍分组情况如下:

E组:中国 瑞典 阿根廷 加拿大

F组:朝鲜 尼日利亚 德国 巴西

G组:挪威 美国 日本 新西兰

二、中国女足所在的E组具体赛程及比赛地点、时间如下:

日期 时间 比赛地点 对 阵

8月6日 19:45 天津奥林匹克中心体育场 中国vs瑞典

8月9日 19:45 天津奥林匹克中心体育场 阿根廷vs中国

8月12日 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场 中国vs加拿大

三、北京奥运会女足比赛完全赛程及比赛地点、时间如下:

小组赛首轮

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月6日 阿根廷vs加拿大 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月6日 中国vs瑞典 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月6日 德国vs巴西 17:00 沈阳五里河体育场

8月6日 朝鲜vs尼日利亚 19:45 沈阳五里河体育场

8月6日 日本vs新西兰 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月6日 挪威vs美国 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

小组赛次轮

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月9日 瑞典vs阿根廷 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月9日 加拿大vs中国 19:45 天津奥林匹克中心体育场

8月9日 尼日利亚vs德国 17:00 沈阳五里河体育场

8月9日 巴西vs朝鲜 19:45 沈阳五里河体育场

8月9日 美国vs日本 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月9日 新西兰vs挪威 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

小组赛三轮

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月12日 尼日利亚vs巴西 17:00 北京工人体育场

8月12日 朝鲜vs德国 17:00 天津奥林匹克中心体育场

8月12日 瑞典vs加拿大 19:45 北京工人体育场

8月12日 中国vs阿根廷 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月12日 美国vs新西兰 19:45 沈阳五里河体育场

8月12日 挪威vs日本 19:45 上海体育场

四分之一决赛

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月15日 F组第1vsG组第2(Q2) 18:00 天津奥林匹克中心体育场

8月15日 G组第1vsE或F组第3(Q3) 18:00 上海体育场

8月15日 E组第1vsF或G组第3(Q1) 21:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场

8月15日 E组第2vsF组第2(Q4) 21:00 沈阳五里河体育场

半决赛

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月18日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场

8月18日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场

三四名决赛

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月21日 S1负者vsS2负者 18:00 北京工人体育场

决赛

日期 对 阵 时间 比赛地点

8月21日 S1胜者vsS2胜者 21:00 北京工人体育场

祝中国女足超级好运!

2008奥运会各比赛日程表有没有?

13日(星期三) 0:00 ~ 8月13日(星期三)23:59

转播时间 比赛项目 频道

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) CCTV1

9:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

10:00 游泳决赛 CCTV1

10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 奥运频道

14:30 男子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 CCTV2

15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛 奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 CCTV1

16:00 网球 CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 高清

18:00 沙滩排球 CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1、高清

22:00 乒乓球 CCTV2

8月14日(星期四) 0:00 ~ 8月14日(星期四)23:59

转播时间 比赛项目 频道

8:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) CCTV2

09:59

男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛

高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 高清

18:00 赛艇半决赛 CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 CCTV2

8月15日(星期五) 0:00 ~ 8月15日(星期五)23:59

转播时间 比赛项目 频道

08:30 男篮预赛第18场B组 CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 CCTV2

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

10:00

男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛

高清

11:15 体操女子个人全能决赛 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2、高清

18:00

拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛

CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 CCTV2

21:00 女足1/4决赛 奥运频道

22:15 女篮预赛 CCTV2

8月16日(星期六) 0:00 ~ 8月16日(星期六)23:59

转播时间 比赛项目 频道

08:30 15日女排或女蓝(中国队) CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

19:30

乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、女曲(中国vs韩国)

奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) CCTV2

8月17日(星期日) 0:00 ~ 8月17日(星期日)23:59

转播时间 比赛项目 频道

07:30 女子马拉松决赛 CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) 奥运频道

10:00

男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛

CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 高清

16:00 赛艇7项决赛 奥运频道

16:00 网球女双决赛 CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 高清

16:30 女手(中国vs法国) CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 高清

17:45

摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车

CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) CCTV2

8月18日(星期一) 0:00 ~ 8月18日(星期一)23:59

转播时间 比赛项目 频道

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) CCTV2

09:00 田径预赛 CCTV1

09:00

男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A)

奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) CCTV2

8月19日(星期二) 0:00 ~ 8月19日(星期二)23:59

转播时间 比赛项目 频道

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 奥运频道

09:00

女子沙排半决赛2场

CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

15:00

乒乓球男、女单第1轮、场地自行车

奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 高清

17:05

男子场地自行车争先赛半决赛第2组

高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛 CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 高清

18:00 男足半决赛1场 CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 奥运、高清

20:45

田径4项决赛

CCTV1

21:41 男子400米半决赛 高清

22:00 女排1/4决赛1场 CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 高清

8月20日(星期三) 0:00 ~ 8月20日(星期三)23:59

转播时间 比赛项目 频道

09:00 男子沙排半决赛2场 CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 高清

10:00

男子排球1/4决赛1场

CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1、高清

16:00

皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、前四项皮划艇

CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国) CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 CCTV2

19:00 棒球(中国队) CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道

20:11 田径决赛 CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 高清

21:55 田径女子200米半决赛 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 高清

8月21日(星期四) 0:00 ~ 8月21日(星期四)23:59

转播时间 比赛项目 频道

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 CCTV2

09:00

20日22:00男排1/4决赛

奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 高清

11:00 女子沙排决赛 CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 高清

11:25

男子10公里马拉松游泳决赛

高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 CCTV2

16:00

皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛

CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 CCTV1

18:20 女子水球决赛 CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 高清

19:21

田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛

高清

20:00 田径 CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 CCTV2

8月22日(星期五) 0:00 ~ 8月22日(星期五)23:59

转播时间 比赛项目 频道

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 CCTV2

09:00

男子沙滩排球铜牌战

CCTV1

10:00 21日男子现代五项 CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 CCTV2

12:30 21日20:00女篮半决赛 CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 奥运频道

14:30

女曲5-6名决赛

CCTV2

15:00

花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛

CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 CCTV2

18:00 女曲铜牌战 CCTV2

19:00

拳击48公斤级半决赛2场

奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

20:00 田径 CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 高清

20:30 乒乓球女单决赛 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 CCTV2

8月23日(星期六) 0:00 ~ 8月23日(星期六)23:59

转播时间 比赛项目 频道

08:30 22日男排半决赛 CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 CCTV1、高清

10:00

乒乓球男子单打半决赛2场

奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 奥运频道

15:45 女手决赛 CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 高清

17:00 22日女曲决赛 CCTV1

18:00

艺术体操个人全能决赛

CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 高清

20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 高清

21:30

田径

奥运频道

22:00 女子篮球决赛 CCTV2

8月24日(星期日) 0:00 ~ 8月24日(星期日)23:59

转播时间 比赛项目 频道

07:30 男子马拉松决赛 CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

12:00

男篮铜牌战

CCTV2

12:00 男子排球决赛 奥运、高清

12:30 拳击6项决赛 CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 高清

14:30 男子篮球决赛 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 高清

20:00 闭幕式 CCTV1,奥运,高清

8月17日(星期日) 0:00 ~ 8月17日(星期日)23:59

转播时间 比赛项目 频道

07:30 女子马拉松决赛 CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) 奥运频道

10:00

男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛

CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 高清

16:00 赛艇7项决赛 奥运频道

16:00 网球女双决赛 CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 高清

16:30 女手(中国vs法国) CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 高清

17:45

摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车

CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) CCTV2

8月18日(星期一) 0:00 ~ 8月18日(星期一)23:59

转播时间 比赛项目 频道

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) CCTV2

09:00 田径预赛 CCTV1

09:00

男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A)

奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) CCTV2

2008女足奥运赛赛程的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2008奥运会女足比赛、2008女足奥运赛赛程的信息别忘了在本站进行查找喔。

关键词:

相关资讯

最新评论

我要评论